Alstom (ALO), le constructeur ferroviaire français, remporte auprès de VIA Rail Canada un contrat de 4,7 milliards de dollars canadiens, environ 3 milliards d'euros, pour renouveler la flotte grandes lignes du pays. Mais au cours du 4 septembre, le marché suppose toujours que sa trésorerie disponible ne croîtra pas d'un centime en dix ans.
L'impact en un coup d'oeil
| Direction | Positif |
| Intensité | Modérée |
| Horizon | Structurel |
| Ce que ça touche | Chiffre d'affaires, carnet de commandes, position concurrentielle |
Ce qui a été signé
VIA Rail Canada, l'opérateur ferroviaire public canadien, confie à Alstom le renouvellement de sa flotte grandes lignes. Le contrat porte sur 313 voitures Adessia pour 4 milliards de dollars canadiens, auxquels s'ajoutent 700 millions de support technique et de pièces détachées sur quinze ans. L'assemblage se fera à Thunder Bay, en Ontario, et à La Pocatière, au Québec.
Trois cent treize voitures, c'est l'ordre de grandeur d'un renouvellement complet. Il s'agit des voitures dans lesquelles les voyageurs s'assoient, pas des locomotives qui les tirent, sur le réseau grandes lignes d'un pays où le train longue distance parcourt des milliers de kilomètres entre deux villes. L'assemblage local, à Thunder Bay et à La Pocatière, place la production au Canada plutôt que dans les usines européennes du groupe.
Alstom, pour situer, c'est l'entreprise qui fabrique les TGV, et aussi une bonne partie des métros, tramways et trains de banlieue qui circulent en France et en Europe. Le groupe emploie 87 832 personnes et vend pour 19,17 milliards d'euros par an.
C'est à cette échelle qu'il faut rapporter l'annonce. Les 3 milliards d'euros du contrat représentent près de deux mois de chiffre d'affaires annuel, mais ils ne tomberont pas en deux mois : une commande de matériel roulant se livre sur plusieurs exercices, et la part de support s'étale sur quinze ans. Ce que la signature déplace immédiatement, c'est le carnet de commandes, pas le compte de résultat.
Deux choses que le communiqué ne précise pas comptent autant que ce qu'il annonce : le calendrier de livraison, et la marge que le groupe dégagera sur ce contrat. C'est la seconde qui décide. Le prix d'une commande ferroviaire est fixé à la signature, les coûts courent pendant dix ans, et l'écart entre les deux est le vrai résultat de l'opération.

Ce que le prix incorpore déjà
Le canal touché est le chiffre d'affaires futur, par le carnet. Reste la question que le contrat ne tranche pas : à ce prix, qu'est-ce que le marché suppose déjà ?
Le calcul qui y répond, le Reverse-DCF, part du prix payé aujourd'hui et remonte à l'envers jusqu'à la performance nécessaire pour le justifier. Au cours du 4 septembre, il ressort à environ -0,2% par an sur dix ans pour le free cash flow, l'argent qui reste une fois le fonctionnement et les investissements payés. Autrement dit, le marché ne price aucune croissance, pas même l'inflation, sur une société qui vient d'engranger 3 milliards d'euros de commandes.
Les multiples disent la même chose. Le titre se paie 8,51 fois les bénéfices attendus sur l'exercice à venir, et 7,79 fois son EBITDA contre 10,48 fois pour la médiane de son sous-secteur, soit 300 sociétés. Sur ces deux mesures, Alstom vaut moins cher que ses pairs au moment même où son carnet se remplit.
L'autre moitié du dossier explique pourquoi. La marge nette ressort à 1,69%, contre 6,38% pour cette même médiane : sur ce qu'il facture, le groupe conserve environ quatre fois moins de bénéfice que son concurrent médian. Le ROIC, ce que l'entreprise gagne chaque année pour cent euros investis dans son activité, tombe à 3,77 euros contre 6,33 pour la médiane.
Un carnet qui grossit sur une marge pareille ne produit pas mécaniquement du bénéfice. C'est exactement ce que le prix dit : le marché croit au chiffre d'affaires, il ne croit pas encore à ce qu'il en restera. Savoir laquelle des deux lectures tient demande de noter l'entreprise pilier par pilier, de la rentabilité à la solidité du bilan, et le détail du score par dimension le fait.

Ce que le marché en fait déjà
À la clôture du 4 septembre, l'action valait 16,50 euros. Sur un an, elle abandonne 17,29%, et 35,77% depuis le 1er janvier. Elle se tient à 10,08% de sa fourchette des cinquante-deux dernières semaines, comprise entre 15,01 et 29,84 euros, soit 44,71% sous son plus haut, et cote 20,97% sous sa moyenne des deux cents dernières séances.
Une seule séance explique l'essentiel de ce parcours. Le 17 avril, le titre a perdu 27,15% en une journée, passant de 22,84 à 16,64 euros. Il n'a jamais repris ce niveau depuis : le contrat canadien arrive sur un cours qui n'a pas digéré le printemps.
La séance de l'annonce n'a rien d'un emballement. Le volume échangé le 4 septembre ressort à 1 265 059 titres, contre une moyenne de 1 007 203 sur les vingt séances précédentes, soit un quart de plus. Pour un contrat de cette taille, c'est une réaction mesurée.
Le consensus, lui, attend beaucoup. Les 14 analystes qui suivent la valeur affichent un objectif moyen d'environ 21 euros, soit près de 30% au-dessus du cours, avec une note moyenne de 2,50 sur une échelle où 1 est le plus favorable. Dans le détail, 6 sont positifs, 6 neutres et 2 négatifs.
Leurs cibles s'étalent de 10 à 28 euros. Un écart du simple au triple sur la même société, à la même date, avec les mêmes comptes publiés, ne mesure pas un désaccord sur ce que fait Alstom : il mesure un désaccord sur sa capacité à livrer ce qu'elle signe. Et leurs chiffres bougent dans un seul sens, les attentes de bénéfice par action ayant été abaissées de 11,73% en trois mois.

Le point de bascule
Le prochain rendez-vous est la publication du 17 novembre, une date confirmée par la société. Deux chiffres y seront regardés, et aucun des deux ne s'appelle carnet de commandes.
Le scénario favorable est déjà chiffré par le consensus lui-même. Il attend environ 1,6 euro de bénéfice par action sur l'exercice 2027, contre 0,60 euro sur les douze derniers mois, soit près du triple. Si la marge commence à remonter et que la série de révisions en baisse s'arrête, un multiple de 8,51 fois cesse d'être le prix d'un doute pour devenir celui d'un redressement en cours.
Le scénario défavorable tient dans un rapport de grandeur. L'écart-type historique de la marge nette atteint 1,85 point, quand la marge elle-même vaut 1,69% : d'un exercice à l'autre, elle varie de plus que ce qu'elle vaut. Sur des contrats dont le prix est arrêté à la signature, un dérapage d'exécution suffit à la faire passer sous zéro, et la commande canadienne y ajoute quinze ans d'engagement de support.
Tant que la marge nette reste à 1,69% et que les attentes des analystes descendent, un carnet qui se remplit ne change pas le dossier, et le multiple bas reste le prix d'une exécution incertaine. Si la publication du 17 novembre casse la série de révisions en baisse avec une marge qui remonte, le même multiple devient l'un des plus bas payés sur un industriel européen de cette taille.

Les données, en clair
- Carnet de commandes : l'ensemble des contrats signés qui n'ont pas encore été livrés, donc le chiffre d'affaires déjà vendu mais pas encore facturé. Le contrat VIA Rail y entre pour 4,7 Md CAD, dont 700 M CAD de support étalés sur quinze ans.
- Reverse-DCF : le calcul qui part du cours et remonte à la croissance que le marché suppose déjà. Alstom : -0,16% par an sur dix ans, au cours du 4 septembre 2026.
- Free cash flow (flux de trésorerie disponible) : l'argent qui reste une fois payés le fonctionnement et les investissements. Alstom : 567,88 M EUR sur douze mois, pour un rendement de 7,41% de la capitalisation.
- Marge nette : la part du chiffre d'affaires qui reste en bénéfice après tous les coûts, les intérêts et les impôts. Alstom : 1,69%, contre 6,38% pour la médiane de son sous-secteur Machinery, soit 300 sociétés.
- ROIC : ce que l'entreprise gagne chaque année pour cent euros investis dans son activité. Alstom : 3,77%, contre 6,33% pour la médiane du sous-secteur.
- PER anticipé : le cours divisé par le bénéfice par action attendu sur l'exercice à venir. Alstom : 8,51 fois, pour un bénéfice par action de 0,60 EUR sur les douze derniers mois.
- EV / EBITDA : la valeur de l'entreprise, dette comprise, rapportée à son résultat d'exploitation avant amortissements. Alstom : 7,79 fois, contre 10,48 fois pour la médiane du sous-secteur.
- Objectif de cours du consensus : la moyenne des cibles publiées par les analystes qui suivent la valeur. Alstom : 21,43 EUR pour 14 analystes, de 10,00 à 28,00 EUR, révisée en baisse de 11,73% en trois mois.







